Montag, 20. Januar 2020

Les concerts de la semaine à Paris du 20 au 26 janvier 2020

0 Kommentare



Beaucoup plus de concerts cette semaine, la saison est lancée ! Puis déjà deux festivals indépendants aussi, avec "Au Fond de l'Hiver" (avec entre autres Pauline Drand, photo), puis le mythique "MoFo" (même si ce n'est pas aux Mains d'Oeuvres).



20: Aries, Boule Noire
20: Miët, Supersonic
21: Leopardo, Belmont Witch, Pop Crimes, Espace B
21: Isaac Delusion, La Cigale, complet
21: Keane, Olympia
22: Cocoon, Trianon
22: Merry Jeann, FGO-Barbara
22: Eloise Decazes & Eric Chenaux, Pauline Drand, Nick Wheeldon, Espace B, Festival Au Fond de l'Hiver
22: Belle Arche Lou et Watt, Café de Paris
23: Videoclub, La Maroquinerie
23: The Proper Ornaments, showcase chez Comets Café, 18h, 
23: Marine Williamson, showacse chez Walrus
23: Pharcyde, Petit Bain, complet
23: Common Holly et Raoul Vignal et Victor's Joy, Espace B, Festival Au Fond de l'Hiver
23: Two Door Cinema Club, Olympia
23: Itinérance, rue des Rosiers (MoFo Festival) avec Kouyate-Nerman, Kim Giani et Love
24: Erased Tapes, La Gaité Lyrique
24: Grand Bal au Sultan (MoFo Festival) avec Balladur, Ellah a. Thaun et d'autres
24: Theo Hakola, Walrus
24: Carte Blanche à Vendège, Café de Paris
25: Lower Dens, Boule Noire
25: Lee Fields & The Expressions, Elysée-Montmartre
25: Etienne Daho, Olympia
25: Queen of The Meadow, Life is A Minestrone
25: Apollo Noir, Hyperculte et d'autres (MoFo Festival), La Station-Gare des Mines
26: Beak, Vox Low, Abschaum, La Machine du Moulin Rouge



Dienstag, 14. Januar 2020

Les concerts de la semaine à Paris du 13 au 19 janvier 2020

0 Kommentare

Encore assez peu de concerts à Paris cette semaine et ça se joue essentiellement dans des toutes petites salles. Coup de cœur de la semaine: le surprenant Ariel Ariel (photo archive) et Blumi (projet de la sublime Emma Broughton) au Café de Paris




14: Clara Ysé, Boule Noire
14: Lispector et Ventre de Biche, Point Ephémère
14: Marc Desse et Torrent d'Amour, International
15: UK Subs, Petit Bain
15: Free, Delancey, The Dharma Jerks, Supersonic
16: Verso et Marie Klock, 1999
17: Alex Beaupain, Trianon
17: Gatha, Trois Baudets
17: Ariel Ariel et Blumi, Café de Paris
17: Videoclub, La Maroquinerie
17: Subtle Turnships et Eva Brain, La Pointe Lafayette
18: Judah Warsky, La Bellevilloise
18: Nuit de la lecture avec Reading Wild, Maison de  la Poésie
18: Videoclub, Maroquinerie, complet



Samstag, 11. Januar 2020

Gudruns Konzerttipps

0 Kommentare
Konzerte im Januar und Februar - eine kleine persönliche Vorauswahl.



Wooden Peak
16.01. Augsburg // Metzgerei
17.01. Bern // Café Kairo
18.01. Chur // Cuadro 22
20.01. Winterthur // Portier

Kliffs
16.01. Brüssel Les Ecuries van de Tram
21.01. Berlin, Prachtwerk (Mark solo concert)
29.01. Stein, TBA
30.01. Annecy, Le Brise Glace
31.01. Luzerne, Neubad
01.02. Köln, Gloria opening for Wallis Bird
02.02. Karlsruhe, Tollhaus opening for Wallis Bird
03.02. Karlsruhe, House show

04.02. Bayreuth, Sübkültür
06.02. Berlin, Maze Berlin album release show!
07.02. Magdeburg, Moritzhof Fest
15.02. Darmstadt, Klangkantine Studios



Dekker
19.01. Maienfeld, House concert
23.01. München,
27.01. Lübeck, Tonfink
28.01. Dresden, altes Wettbüro
29.01. Chemnitz, Aaltra
30.01. Göttingen, Nörgelbuff
31.01. Fürth, Kunstkeller 027
01.02. Lindau, Kleines Zeughaus

Common Holly
22.01. Brüssel Botanique/Witlof Bar
23.01. Paris Espace B
25.01. Antwerpen Trix
26.01. Jena Trafo
27.01. Berlin Schokoladen
29.01. Groningen Vera
30.01. Trier Exhaus show
01.02. Baden One of A Million Festival
02.02. Offenbach Hafen 2



Erja Lyytinen
31.01. Bremen / KITO
01.02. Münster / Hot Jazz Club
02.02. Bonn / Harmonie
05.02. Erfurt / Museumskeller
06.02. Eppstein / Wunderbar Weite Welt
07.02. Hamburg / Downtown Bluesclub
12.02. Fürth / Kofferfabrik
13.02. Oberhausen / Zentrum Altenberg
14.02. Luxemburg / Brasserie Wenzel
15.02. Rutesheim / Uhlenspiegel
 


Moddi
02.02. Fachwerk Gievenbeck, Münster
03.02. Franz K, Reutlingen
04.02. Folks! club, München
05.02. Schon schön, Mainz
06.02. Feinkost Lampe, Hannover
09.02. Artheater, Köln
10.02. Badehaus, Berlin
11.02. Nochtspeicher, Hamburg
12.02. UT Connewitz, Leipzig
15.02. Chelsea, Wien

Erica Russo

03.02. Anton am Alberg
05.02. Innsbruck
06.02. Tübingen
07.02. Karlsruhe
08.02. Paris

Kontakt: ericarussomusic@gmail.com


Emma Hill
04.02. Hamburg | Deichdiele
05.02. Jena | Cheers Jena
07.02. Immendingen | Gloria
08.02. Sempach | Im Schtei (CH)
10.02. Lübeck | Tonfink
11.02. Berlin | Bar BaBu
12.02. Hamburg | Komm Du
13.02. Kiel | Prinz Willy
14.02. Bremen | Arberger Hof
15.02. Köln | Lichtung
16.02. Gundelfingen | Kulturgewächshaus Birkenried
17.02. München | Fox Bar
18.02. Nürnberg | Ludwigs Bar
20.02. Klagenfurt | Wohnzimmer
21.02. Wien | Sofar Sounds
23.02. Berlin | Art Stalker
 


Emily Jane White
04.02. Kortrijk Pand.A
05.02. Düsseldorf Cassette
06.02. Strasbourg La Laiterie
27.02. Frankfurt Nachtleben
28.02. Wiltz at Prabbeli
29.02. Tübingen Sudhaus

Black Sea Dahu
05.02. Esslingen Dieselstrasse Kulturzentrum
06.02. Übersee Freiraum Übersee
07.02. Annaberg Alte Brauerei e.V.
08.02. Darmstadt Bedroomdisco
10.02. Münster Pension Schmidt
11.02. Langenberg KGB Kultur.Güter.Bahnhof
12.02. Bremen Pusdorf Studios
13.02. Leipzig UT Connewitz
14.02. Lauenau Kesselhaus Lauenau
15.02. Altlandsberg Buchholz Saloon
16.02. München Milla

Kevin Devine
05.02. Köln die Wohngemeinschaft
06.02. Hamburg Hebebühne
07.02. Berlin Silent Green
08.02. München Heppel & Ettlich
09.02. Wiesbaden Kesselhaus
10.02. Köln die Wohngemeinschaft
 


Efterklang
10.02. Berlin Admiralspalast
11.02. Leipzig Werk 2
12.02. Frankfurt Mousonturm
13.02. Müchen Muffathalle
14.02. Wien Gasometer
25.02. Hannover Pavillon
26.02. Amsterdam Muziekgebouw
27.02. Köln Gloria
28.02. Brüssels Cirque Royal
02.03. Paris, Trabendo
03.03. Luxembourg, Rotondes
04.03. Zürich, Mascotte
05.03. Lausanne, Les docks
 

Afenginn
12.02. Bremen Sendesaal Bremen
13.02. Berlin Kesselhaus & Maschinenhaus (Kulturbrauerei)
14.02. Bielefeld Bunker Ulmenwall
15.02. Leipzig UT Connewitz
16.02. Dresden Kleines Haus
21.02. Frankfurt Brotfabrik
22.02. Magdeburg Moritzhof

Dienstag, 7. Januar 2020

Les concerts de la semaine à Paris du 6 au 12 janvier 2020

0 Kommentare

C'est encore très calme à Paris, seulement les petites associations sont déjà dynamiques et entreprenantes et proposent des concerts indés dans les petites salles de la capitale. L'occasion de faire des découvertes ! Je conseille Louise Thiolon.





09: Théorie du Glav + Astrophore, Zorba Belleville
10: Dominique Dalcan, Le 104
10: In Bear Suits et Acteur Sensible, La Pointe Lafayette
10: Margot Cavalier, Le Charlie
11: Gonzai Night, La Maroquinerie avec The Villejuif Underground
11: Dominique Dalcan, Le 104
11: Fleur Offwood et Cassidy Sacré, La Pointe Lafayette
11: Marjolaine Karlin + Louise Thiolon, Café de Paris
11: Soirée de soutien à la Mécanique Ondulatoire, Espace B

Freitag, 3. Januar 2020

Platten des Jahres 2019 von Oliver Peel

0 Kommentare


Wir sind zwar alle Konzertfreaks hier, hören aber ab und zu auch mal gerne Platten. In diesem Jahr gab es wieder erfreulich viele gelungene Alben, meine Prioritäten liegen weiterhin auf Folk und French Pop. Durchnummerieren konnte und wollte ich diese Liste nicht, das schien mir zu willkürlich. Ich mag all diese unten erwähnten Alben, habe mir aber dennoch vorbehalten, eine Nummer 1 zu küren. Sie geht an die Neuseeländerin Tiny Ruins, die ihr Album sowohl mit Band als auch solo eingespielt hat. Beide Versionen sind sehr gelungen.






Album des Jahres: Tiny Ruins- Olympic Girls



- Rachael Dadd-Flux
- Daniel Knox- I Had A Wonderful Time
- Emma Russack (Official)- Winter Blues
- Baptiste W. Hamon- Soleil, soleil bleu
- Robi Chloé Robineau- Traverse
- Joseph Fisher- Chemin Vert
- Alma Forrer- L'année du loup
- Mount Eerie et Julie Doiron Lost Wisdom pt.2
- Pomme- Les Failles
- River Into Lake- Let The Beast Out
- Cléa Vincent- Nuits Sans Sommeil
- Bill Callahan- Shepherd In A Sheepskin Vest
- Emily Jane White- Immanent Fire
- Purple Mountains- self titled
- James Yorkston- Route To The Harmonium
- Michelle Blades- Visitor
- RICHARD DAWSON- 2020
- Jessica Pratt- Quiet Signs
- Michael Kiwanuka- Kiwanuka
- Weyes Blood- Titanic Rising
- O - Olivier Marguerit- A Terre
- Shannon Wright- Providence
- Wilco- Ode To Joy
- Aldous Harding- Designer
- The National- I Am Easy To Find
- Big Thief- U.F.O.F.
- DIIV- Deceiver
- Charlène Darling-Saint Guidon
- La Féline- Vie Future
- Orouni- Partitions
- Nick Cave- Ghosteen
- Damien Jurado- In The Shape Of A Storm
- Cate Le Bon- Reward
- Shannon Lay-August

 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates